Мероприятие, посвященное истории праздника Казанской иконы Божией Матери

1 и 3 ноября в библиотеке  духовно-просветительского центра «Благовещение» прошла встреча с читателями взрослой и детской аудитории, посвящённая празднованию Пресвятой Богородице в честь Её иконы, именуемой «Казанская». В народе попросту говорят «летняя и осенняя Казанская», т.к. один праздник  летом, а другой – осенью. Гостям был представлен подробный рассказ о том, почему праздник, посвящённый иконе Казанской Божией Матери отмечается дважды в году.

Часто церковный праздник является воспоминанием того или иного события отечественной истории, однако,  в наше время церковные и государственные праздники совпадают очень редко. Праздник в честь Казанской иконы Богородицы стал церковно-государственным с 1649 года, когда царь Алексей Михайлович повелел отмечать не только день её явления 21 июля (8 июля по старому стилю), но и 4 ноября (22 октября по старому стилю) – день победы   русского народа  над  польскими захватчиками  в 1612 году. Именно икона Казанской Божией Матери стала покровительницей и путеводительницей для русского народного ополчения, освободившего Москву и всю Россию от врагов.

Несмотря на разновозрастную аудиторию, беседа получилась интересной и поучительной. На вопросы, которые задавались гостям, сначала отвечали дети, а взрослые дополняли их более полными ответами. Для понятного и доступного восприятия темы рассказ библиотекаря сопровождался иллюстративной презентацией, объяснением смысла слов и словосочетаний, таких как, «тропарь», «икона», «список иконы», «явление иконы», «десница», «паломники»  и др. Гости с удовольствием послушали тропарь Казанской иконе Божией Матери в исполнении братского хора Свято Введенского монастыря Оптиной Пустыни (аудиозапись).  В рамках данного мероприятия была оформлена книжная выставка «И будет вечно жить Россия под звон колоколов».  В завершение  встречи  гости вспомнили приметы, связанные с этим событием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *