Рождественские чтения в библиотеке ДПЦ «Благовещение»

14 января в Духовно-просветительском центре «Благовещение» прошли Рождественские чтения, посвящённые центральному событию всей человеческой истории, Рождеству Христову.

За основу содержательной части мероприятия взято евангельское повествование о рождении Спасителя. Но, чтобы предать истории полноту, яркость, праздничность, каждый её эпизод дополнялся стихотворениями известных русских поэтов: А. Фета, А. Блока и др., которые исполнили воспитанники Воскресной школы (Груздева Анастасия, Смирнова Анастасия, Каленцова София, Рожнов Максим, Шельгорина Виктория, Ганусеева Варвара, Галицкий Артём, Румянцева Анастасия, Торцева Яна), а также фотографиями известных зарубежных художников: Рафаэля, Лоренцо Коста и Лоренцо Лотто, Матео де Джованни и др. Зрителям представилась возможность увидеть, как ярко и проникновенно поэты и художники изобразили это величайшее событие.

Перед началом праздника прозвучал Тропарь Рождества Христова в исполнении воспитанников Воскресной школы, который плавно перешёл в Рождественский колокольный звон Киево-Печерской Лавры. Это музыкальное сопровождение помогло присутствующим погрузится в атмосферу праздника.

В рамках Рождественских чтений ведущие и гости незримо перенеслись более чем на 2000 лет назад и вернулись в современность. Хочется с уверенностью сказать, что все эти столетия, прошедшие от Рождества Христова, не сделали это событие менее важным и менее значимым для человечества. Время не стёрло новизну ангельской вести о том, что родился Спаситель. Рождество, свершившись однажды, и сейчас наполняет души людей миром и радостью. Для того, чтобы гости ощутили себя вернувшимися из древности в современность, их вниманию был представлен музыкальный видеоролик Тамары Ветошевой «Во владеньях инея и снега».

В заключение праздника всех гостей поздравил священнослужитель Воскресенского прихода иерей Димитрий Казаков, а младшей аудитории были вручены подарки со сладостями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *