Пасхальное поздравление благочинного Буйского и Сусанинского районов протоиерея Аркадия Климова

Возлюбленные о Христе Воскресшем жители нашего древнего и богохранимого города и района!

Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником, наполняющем ныне весь мир небесной радостью и духовным ликованием – Светлым Христовым Воскресением, Пасхой Господней!

Воскресение Христово – не только величайшая радость, но и сокровенная тайна, всю глубину которой не может понять человеческий разум. Вся наша вера в Единого Истинного Бога, все христианское учение, вся полнота жизни: настоящей земной и будущей небесной – основаны на истине Воскресения Богочеловека, Господа нашего Иисуса Христа, Который Сам свидетельствует «Я есть воскресение и жизнь» (Ин.11,25).

Пасха Господня открывает перед нами врата вечности. Совершилось дело искупления мира, принята небесным Отцом жертва, принесенная воплотившимся Сыном Божиим «нас ради человек и нашего ради спасения». Воскрес Христос, и снова мы становимся возлюбленными чадами и наследниками Царствия Божия. Ликуют ныне небо, земля и преисподняя, торжествуют ангелы и стихии, радуется вся полнота творения Божия.

Вся история Церкви есть летопись благовестия Христова. Со словами пасхальной радости шли в самые далекие концы земли святые апостолы. С именем Распятого и Воскресшего Господа на устах завершалась земная жизнь мучеников древних времен и новомучеников и исповедников Российских ХХ века, совершался молитвенный подвиг преподобных.

Мы живем во время воссоздания утраченных духовных традиций Русской Православной Церкви в новом тысячелетии. Многое уже совершилось: по всей земле Русской восстают из руин храмы и святые обители, все больше людей находят свой путь в спасительную церковную ограду, научаются основам веры и благочестия. Но еще мало уделяется внимания для подлинного возрождения «малой церкви» — семьи, которая всегда являлась главной жизненной школой для человека, где на примере собственных родителей он познавал радость благословенного супружества, доброго отцовства и счастливого материнства, исполненных послушания воли Божией и любви к Церкви Христовой.

Будем помнить о многовековой традиции: в пасхальные дни с особым усердием, искренне и с любовью творить дела милосердия, доступным и посильным для нас трудом помогать нуждающимся, больным, обездоленным, чтобы они разделили с нами радость Пасхи Господней!

В эти дни Светлого Христова Воскресения молитвенно желаю вам милости и помощи Божией, благословенных успехов в трудах, семейного благополучия, мира и счастья!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!