Духовно-просветительские беседы в библиотеке ДПЦ «Благовещение»

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

В течение июня в библиотеке Духовно-просветительского центра «Благовещение» прошли духовно-просветительские беседы на тему: «День народного единства. История праздника». Собеседниками стали дети, которые посещали детские летние лагеря при общеобразовательных учреждениях и при учреждениях дополнительного образования города. В рамках данной беседы дети узнали, о том, что что этот праздник считается церковно-государственным и отмечается дважды в году. Гостям был представлен подробный рассказ о том, как этот праздник связан с иконой Казанской Божией матери и за что наш народ благодарен ей по сей день.

Праздник в честь Казанской иконы Богородицы стал церковно-государственным с 1649 года, когда царь Алексей Михайлович повелел отмечать не только день её явления 21 июля (8 июля по старому стилю), но и 4 ноября (22 октября по старому стилю) – день победы русского народа над польскими захватчиками в 1612 году. Именно икона Казанской Божией Матери стала покровительницей и путеводительницей для русского народного ополчения, освободившего Москву и всю Россию от врагов. Для более понятного и доступного восприятия темы, рассказ библиотекаря сопровождался иллюстративной презентацией, объяснением смысла слов и словосочетаний, таких как, «икона», «список иконы», «явление иконы», «десница», «паломники» и др.

Материал в мероприятии подобран таким образом, чтобы оказать учащимся помощь в изучении истории Отечества на уроках в общеобразовательной школе, а также способствует формированию у подрастающего поколения патриотических качеств и чувства сопричастности к истории Отечества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *