Ежедневные архивы: 02.12.2018

Паломническая поездка в Макриево-Писемский монастырь

1 декабря состоялась выездная экскурсия детей среднего и старшего звена воскресной школы в Макариево — Писемский  монастырь, находящийся в нашем Буйском районе. В монастыре нас очень тепло встретили. Рассказывала об истории возникновения монастыря, истории появления в монастыре различных икон матушка Нина, и.о. настоятельницы. Дети с интересом слушали, все рассматривали. Постояли немного у могилы матушки схиигумении Макарии, покоящейся у стен Преображенского храма, узнали о том, какая она была и что сделала для восстановления монастыря.  Приложились к раке с мощами преподобного Макария Писемского, все вместе помолились и каждый о чем-то своем, заветном, попросил святого. Далее прошли по новому деревянному помосту к святому источнику-колодцу, по легенде, выкопанному более 600 лет назад самим преподобным. А закончилась наша экскурсия в трапезной, где для нас накрыли стол монахини и накормили вкусной монастырской едой, приготовленной с молитвой. Всем очень понравилось, запомнилось и мы пообещали матушке Нине, что весной снова к ним приедем.