ВЫПУСКНОЙ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ — 2020

Вот и закончился учебный год в нашей воскресной школе. Его завершение совпало с продолжительным режимом самоизоляции в РФ (в результате распространения короновирусной инфекции). Традиционно окончание обучения в воскресных школах приурочено к празднованию Дня славянской письменности (День памяти святых Кирилла и Мефодия). Однако в текущем году дата выпускного была перенесена до отмены режима самоизоляции и, по благословению духовенства, приурочена ко Дню памяти святого Преподобного Сергия Радонежского, покровителя всех учащихся.

19 июля 2020 г. в празднично оформленной трапезной духовного центра «Благовещение» собрались выпускники, окончившие 5й класс детской воскресной школы, педагоги, священнослужители, родители.

Поздравить выпускников также пришли ученики детской Воскресной школы разных лет, посещающие кружок «церковно-хорового пения» под руководством педагога –регента Е.А. Повельевой. Они исполнили для гостей церковные песнопения: «Царю небесный…» и тропарь Сергию Радонежскому, а также песню «Господа благослови земля…».

Ведущая праздничного мероприятия О.В. Говорова напомнила ребятам житие святого покровителя всех учащихся – Преподобного Сергия. Рассказ сопровождали фото-слайды трудовых и молитвенных подвигов Преподобного в назидание выпускникам.

В этом году школу закончили 6 замечательных ребят, и каждый оставил свой незабываемый след в жизнь школы. Школы, которая дарит ребятам много знаний, учит их доброте, любви, общению с Богом, наполняет их жизнь смыслом. В течение последних пяти лет они изучали предметы, которые не преподаются в общеобразовательной школе -Священное Писание Нового и Ветхого Завета, Катехизис, Литургика (православное богослужение), христианская этика и другие. В ответном слове виновники торжества прочитали стихи, поблагодарили своих духовных наставников и педагогов за работу, которая не прошла даром, оставив в их душе глубокий след.

Годы обучения в воскресной школе были наполнены интересными событиями. Это и экскурсии, и поездки по святым местам, и походы на лыжах и автобусах с костром и горячим чаем, множество утренников, фестивалей, различных мероприятий, участие в постановке спектаклей. Выпускникам есть чем гордиться и есть что вспомнить! Яркие моменты были запечатлены на фото – слайдах. Фильм – хронологию самых ярких событий (2009 – 2020 гг.) с большим удовольствием посмотрели все участники праздничного мероприятия. Большинство выпускников начали посещать воскресную школу еще при храмах (в младенчестве) до образования духовного центра.

С добрыми пожеланиями обратились к своим ученикам педагоги: Т.С. Кабанова и Т.Е. Мызникова. В исполнении педагогов Воскресной школы О.В. Говоровой и Е.А. Повельевой в подарок выпускникам прозвучала песня «Дорогою добра».

Матушка Екатерина Кукова, директор ДПЦ «Благовещение», выразила надежду, что ребята не забудут годы, проведенные в стенах воскресной школы, и будут продолжать посещать кружки, помогать педагогам, т.к. двери ДПЦ открыты всегда и для всех.

Протоиерей Аркадий Климов, настоятель Воскресенского прихода г.Буя, благочинный Буйского и Сусанинского районов дал последний школьный звонок и обратился к выпускникам с теплыми и напутственными словами, поздравил ребят с важным событием в их жизни. Пожелал ребятам по жизненному пути всегда идти с Богом, посещать Божий храм и вручил каждому Свидетельство об окончании воскресной школы, грамоты, и, конечно же, подарки – книги, иконы, сладости.

Родители выпускников поздравили своих детей с этим важным событием. Прозвучали слова благодарности в адрес священства, педагогов и работников духовно-просветительского центра за заботу и любовь.

Завершилось праздничное мероприятие общей фотографией и чаепитием с очень вкусным большим тортом, который специально для выпускников вот уже традиционно приготовила м. Светлана Казакова.

Дорогие выпускники!

Закончилась школа воскресная.
Прошли, пролетели года,
И вы, подросли, повзрослели
И в памяти вам навсегда
Останется то, что сумели
Усвоить, узнать, изучить…
И кто, прилагая старанье,
Нашел, возжелал, получил,
Божественной тайны познанье,
Тот будет успешен в делах,
И в трудной житейской дороге,
Пройдет по неровным путям
С надеждой сокрытою в Боге.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ВЫПУСКНИКИ! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

ФОТОАЛЬБОМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *