Летняя православная группа — 2020

С 27 июля на базе духовно – просветительского центра «Благовещение» начала работу летняя православная группа. Ее участниками стали ребята 7-13 лет, посещающие детскую воскресную школу. Целью организации деятельности данной группы является создание благоприятных условий для занятости воспитанников воскресной школы в летний период: организация досуга, в основе которого лежит духовное просвещение детей, развитие нравственных качеств личности, а также социализация детей после продолжительного периода самоизоляции.

Главная миссия летней православной группы — духовное, душевное и физическое преображение ребенка.
Программа мероприятий включает в себя:
— «Православный калейдоскоп», в том числе: православный календарь, жития святых, таинства православной церкви;
— Прикладное творчество (направлено на закрепление нового материала, развитие творческих способностей детей);
— Физическое развитие детей, в том числе: зарядка и подвижные игры на свежем воздухе, спортивные эстафеты, командные игры;
— Экскурсии в храмы нашего города и Буйского района;
— Викторины и логические игры, загадки и квесты;
— Расширение кругозора детей (посещение музея, библиотек);
— Занятия в сенсорной комнате (релаксация, игровые тренинги).
— Трудовая «терапия» (уход за цветочными клумбами полисадника Центра, мелкие поручения педагогов).

Каждое утро в православном отряде начинается с чтения молитв: «Царю небесный», «Символ веры», тропарь Пр. Сергию Радонежскому – покровителю учащихся. Далее для ребят проходят отрядные мероприятия. После активных игр ребята идут на обед в трапезную Центра, который по сложившейся традиции также начинается и заканчивается молитвой.

Большое количество разнообразных интересных мероприятий и игр создают условия, в которых дети успешно учатся общению со сверстниками, осваивают навыки самообслуживания, укрепляются духовно и физически.

Летняя православная группа для детей — это маленькая жизнь, целая эпоха, наполненная удивительными событиями, приключениями, новыми открытиями. Педагоги воскресной школы стараются сделать каждый день для детей ярким и запоминающимся.

Фото материалы