ДПЦ «Благовещение»

Духовно-просветительский центр «Благовещение» — структурное подразделение Воскресенского прихода г. Буя. Цель его создания — организация миссионерской, катехизаторской, духовно-просветительской и социальной деятельности среди различных слоев населения города Буя и, прежде всего, в детской и молодёжной среде.

Направления деятельности:

— образовательно-просветительская:

• воскресная школа. Дети изучают:
    Закон Божий — священная библейская история; основы православного вероучения; устройство православного храма;что такое богослужение?; иконостас и церковные таинства; культура семьи и христианская этика. Также: выжигание, резьба по дереву, лепка, пение; экскурсии по городам, походы в лес, конкурсы, утренники, мастер-классы, игровые тренинги, концерты и т.д.

• курсы катехизации, огласительные беседы

• православная библиотека

• взаимодействие с общеобразовательными, дошкольными учреждениями, учреждениями дополнительного образования, средними профессиональными учебными заведениями города Буя в целях духовно-нравственного просвещения детей и молодёжи;

— культурно-досуговая:

• организация и проведение православных праздников и мероприятий

• кружки и студии различных направлений: — прикладное творчество (выжигание; гипс; пластилин; фетр; бисер и т.д.)
    — театральные студии (драматический и кукольный театры)
    — хоровое церковное пение
    — краеведение (история храмов города и района – строительство, святыни; выездные экскурсии)
    — школа первоклассника
    — английский язык
    — группа продленного дня
    — досуг и работа с инвалидами, детьми с ОВЗ (социально-бытовая адаптация, развитие логики)
    — занятия с психологом по развитию познавательной, эмоциональной и личностной сфер ребёнка (работа со страхами, снижение агрессивности, тревожности; развитие коммуникативных навыков (общение), развитие мышления)
    — Алтарничество (и пономари) с отцом Дмитрием
    — Часы православия (изучение вечернего богослужения/всенощное бдение; история христианской церкви;
    иконоведение, жития святых; церковно-славянский язык)
    — подростковый кружок «Агницы» (православные волонтёры)

— социально-общественное служение:

• взаимодействие с учреждениями системы социальной защиты населения, опеки и попечительства

• создание и поддерживание сайта Воскресенского прихода