Воскресенский храм

Каменная церковь Воскресения, с каменной же колокольней, была построена в 1838 году прихожанами посреди кладбища, которое было обнесено с восточной стороны каменною оградою с железной решеткою, а другие стороны были обнесены забором.

Престолов в церкви три: в холодной – в честь Воскресения Христова, в теплой – правый в честь Казанской иконы Божией Матери, левый — в честь святителя Николая Мирликийского.

Причт состоял из священника и псаломщика.

Приход составлял: слобода за рекой Костромой, часть слободы за рекой Вексой и деревня Упыревка в 5 километрах от церкви. При церкви была одноклассная церковно-приходская школа.

В годы гонений на православную веру Воскресенская церковь не была закрыта и оставалась постоянно действующей.

В настоящее время в храме регулярно совершаются богослужения, по просьбам верующих совершаются молебны. При церкви действует воскресная школа для взрослых. С 1974 года настоятелем Воскресенского прихода г. Буя является протоиерей Аркадий Климов – почетный гражданин г. Буя, благочинный Буйского и Сусанинского районов.

Местоположение: Храм расположен на правом берегу реки Костромы.
На автомобиле: переезд через мост р. Костромы, поворот направо.
На автобусе: № 1, № 2, № 3 (остановка – площадь Революции). Далее – спуск с моста через р. Кострому, поворот направо.

Координаты: N058 28.917, E041 31.577