Детская Литургия во дни Великого поста

20 апреля, в Неделю памяти Прп. Марии Египетской, Воскресенский храм был наполнен детьми. Традиционно во дни Великого поста состоялась Божественная Литургия с активным участием детей.

✅ Ребята, посещающие кружок церковного пения — пели на клиросе;
✅ старшеклассники дежурили у подсвечников;
✅ выпускники следили за порядком в храме и помогали младшим;
✅ педагоги воскресной школы оказывали детям помощь, направляли и подсказывали, но не нарушали при этом детской самостоятельности.

Более 60-ти воспитанников духовного центра «Благовещение» в возрасте от 4-16 лет (в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья), причастились в этот день.

Многие из ребят пришли вместе с братьями и сестрами, вместе с родителями, которые также приняли участие в Таинствах Покаяния и Причащения.

После Литургии все дружно отправились в трапезную духовного центра, где их уже ждал горячий обед и чай для подкрепления сил физических.

В течение учебного года для воспитанников воскресной школы традиционно проводятся две детские Литургии: во время Великого и Рождественского постов. Их успешному проведению способствовали:
— беседы с родителями;
— памятки о том, как помочь детям достойно подготовиться к Таинствам Покаяния и Причащения;
— организация практических занятий/«репетиции» на кануне Богослужения, на которых ученики воскресной школы не только повторили правила поведения в храме, но и смогли наглядно представить себя участниками Божественной Литургии (ставили свечи, писали записки, учились правильно подходить к аналою с праздничной иконой, Святой чаше, учились правильно заходить в храм и подходить ко Кресту во время службы);
— дети выучили молитвы, которые пели в храме («Отче наш», «Символ Веры» и др.).

Педагогам духовного центра отрадно видеть своих воспитанников собранными и внимательными, наблюдательными и заинтересованными во время Богослужения!
Отрадно, что всё больше воспитанников воскресной школы приводят в храм на службу своих родных и целыми семьями причащаются Святых Даров!

С принятием Святых Христовых Таинств!