Библиотека

В православной библиотеке духовно — просветительского центра содержится более 3.800 книг как для взрослой, так и для детской аудитории, различной тематики:

 Церковная периодика;
 Священное писание;
 Богослужебные книги;
 Богословские книги;
 Жития святых;
 Книги о подвижниках благочестия;
 Книги о новомучениках, в т.ч. святых царственных мучениках;
 Патерики, творения святых отцов;
 Духовно — назидательное чтение;
 Книги о православном благочестии и воспитании детей;
 Художественные православные издания и многое другое.

Ежегодно фонд библиотеки дополняется новыми изданиями, в том числе, с учетом пожеланий активных читателей.

Также для посетителей духовного центра  обустроен «Уголок читателя» где можно ознакомиться с церковной периодикой, брошюрами, буклетами.

На сайте Вконтакте «Благовещенский собор — православный Буй» (https://m.vk.com/dpcblagoveshchenie) ежемесячно выкладываются православные аудиокниги (#ПравославнаяБиблиотека).

Ежегодно в библиотеке ДПЦ «Благовещение» проходят духовно – просветительские мероприятия (чтения), посвященные:

1. Памяти Прп. Сергия Радонежского (Октябрь)
2. Празднованию Казанской иконы Божией Матери (Ноябрь)
3. Памяти вмч. Параскевы Пятницы (Ноябрь)
4. Рождественские чтения (Декабрь)
5. Крещенские чтения (Январь)
6. Масляничные чтения (Февраль)
7. Празднованию Дня православной книги (Март)
8. Благовещенские чтения (Апрель)
9. Великопостные чтения (Апрель)
10. Пасхальные чтения (Апрель – май)
11. Празднованию Дня славянской письменности (Май)
12. Троицкие чтения (Июнь)
13. Успенско – Преображенские чтения (Август)

Духовно — просветительские мероприятия носят комплексный характер, включая в себя:
— информационный блок,
— творческий блок (для каждого мероприятия готовится тематический мастер – класс),
— экскурсия (часовня, храмы г. Буя)
— чаепитие.

Цель духовно – просветительских ежегодных чтений заключается в создании условий для расширения знаний в области духовной культуры (ознакомление с жизнью святых, исторические хроники, вклад в культурно – духовную историческую деятельность) у различных возрастных категорий слушателей, включая социально – уязвимые группы (инвалиды, пенсионеры).

Успешно развивается межведомственное сотрудничество с Домом Ремесел г. Буя, сотрудники которого также принимают участие в проведении творческих мастер -классов во время духовных мероприятий.

Важными направлениями духовно — просветительской работы православной библиотеки является организация кружковой деятельности:
1. Ежемесячно на базе православной библиотеки проходят встречи активных читателей (кружок «У книжной полки»), направленные на расширение знаний в области православной культуры;
2. В рамках сотрудничества с ЦГБ г. Буя ежемесячно организуются духовно — просветительские беседы для читателей библиотеки № 1 (кружок «Тропинка к храму»). Целью миссионерских встреч является знакомство с духовными ценностями, формирование азов православия.

В 2023  году, в рамках осуществления государственной политики по сохранению и укреплению  традиционных российских духовно — нравственных ценностей, в целях духовного просвещения  подрастающего поколения  — детей и молодежи, в помощь педагогам и воспитателям для проведения классных и внеклассных  часов, экскурсий, для реализации курса рабочей программы по краеведению родного края духовно — просветительским центром «Благовещение» была разработана КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ДУХОВНО — ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ для образовательных организаций г. Буя и Буйского района.  В рамках реализации данной программы для школьников и дошкольников еженедельно в течении учебного года (по запросу образовательной организации) проводятся комплексные духовно — просветительские мероприятия.

По вопросам организации и участия в  духовно — просветительских мероприятиях обращаться по телефонам:

8 953 651 11 05 (Viber, WathsApp) — Лебедева Ирина Валентиновна              (помощник благочинного по катехизации и миссионерской деятельности)
8 915 921 21 49 (Viber, WathsApp) — м. Екатерина Кукова
(руководитель ДПЦ  «Благовещение»)

АДРЕС: г. Буй, пл. Революции, д. 6

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Понедельник ВЫХОДНОЙ
Вторник  ВЫХОДНОЙ
Среда 09.00 — 16.00
Четверг 09.00 — 16.00
Пятница 09.00 — 16.00
Суббота — 09.00 — 16.00