Пятницкая часовня

Согласно исторической справке на торговой площади г. Буя (ныне пл. Революции) была поставлена деревянная церковь во имя святой мученицы Параскевы-Пятницы, считавшейся покровительницей купцов. Вскоре церковь сгорела.

В 1654 году во многих местностях Костромского края свирепствовало моровое поветрие. С наступлением холодов мор пошел на убыль и жители г. Буя в память об избавлении от мора решили построить новую деревянную церковь во имя Параскевы-Пятницы, взамен сгоревшей.
В 1677 году Патриарх Иоаким дал разрешение на постройку новой церкви. Вскоре церковь была устроена «на торгу», на торговой площади. Однако и эта церковь сгорела.

Тогда на пожарище поставили часовню, как память о существовании церкви. Это небольшая купольная ротонда с двухколонным тосканским портиком перед входом, с фигурным восьмигранным завершением купола и восьмиконечным крестом на довольно крупном шаре. Фасады здания были оштукатурены и окрашены известью.

Часовня Параскевы Пятницы стояла на центральной торговой площади города в непосредственной близости от Благовещенского собора, составляя с ним единый архитектурный комплекс.

Ежегодно в день молитвенной памяти святой мученицы Параскевы — Пятницы 10 ноября (28 октября — ст. стиль) из Благовещенского собора к часовне совершался крестный ход в память об избавлении от морового поветрия. Особенностью местоположения часовни было то, что она была поставлена у края Сенной площади вплотную к линии домов смежного квартала; вход в неё был обращён на площадь, где ныне проходит проезжая часть улицы. В начале 60-х годов XX-го столетия часовню снесли.

К знаменательному событию 2000-летия Рождества Христова по инициативе благочинного Буйского и Сусанинского районов отца Аркадия, по благословению Архиепископа Костромского и Галичского Александра была восстановлена часовня во имя святой мученицы Параскевы — Пятницы.

Ради удобства использования здания, вход был сделан со стороны газона, отделяющего проезжую часть от жилой застройки. Для часовен это канонически допустимо; крест, венчающий здание, и в этом случае должен быть обращён ко входу, независимо от ориентации по сторонам света.

Освящение часовни совершил Управляющий Костромской Епархией Архиепископ Александр 4 ноября 2000 года в день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Местоположение: Часовня расположена в центре города на площади Революции. Автобус: № 1, № 2, № 3 (остановка – площадь Революции).

Координаты: N058 28.847, E041 31.947