Праздничный молебен и крестный ход для воспитанников воскресной школы

В праздничный день Светлого Христова Воскресения, 5 мая, в Благовещенском соборе г. Буя состоялся праздничный молебен и традиционный крестный пасхальный ход с участием воспитанников детской воскресной школы.

Принять участие в ночном богослужении большинство ребят в силу юного возраста не могут. Чтобы дети смогли приобщиться к общей духовной радости, почувствовать величие самого главного христианского праздника – праздника Пасхи Христовой, в воскресной школе заведена добрая традиция: проведение детского молебна и крестного хода, приуроченного к празднованию Светлого Христова Воскресения.

В исполнении общего детского церковного хора духовного Центра звучали Пасхальные песнопения.Праздничный молебен возглавили иерей Георгий Кудрявцев, иерей Андрей Куков, иерей Сергий Вележанин. Под звучание торжественного колокольного перезвона – благовеста и пение праздничного Пасхального тропаря, все вышли на крестный ход. Мальчики из старших классов облачились в стихари, во время шествия вокруг храма ребята несли церковные хоругви.

Настроение у всех присутствующих было праздничным, несмотря на холодную дождливую погоду. На возгласы священников «Христос Воскресе!», ребята громко и дружно отвечали «Воистину Воскресе!». В молебне и крестном ходе приняли участие более восьмидесяти детей (в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья) в возрасте от 4 до 17 лет, родители и другие взрослые прихожане.

По завершению молебна отец Георгий в своей проповеди напомнил о значении праздника Светлой Пасхи для православных христиан. Батюшки окропили всех присутствующих святой водой.

Праздник завершился дружным чаепитием с пасхальными угощениями в трапезной духовного центра!