Великое освящение Свято-Никольского храма

0_aa77b_2ff71529_XXL13 декабря епископом Костромским и Галичским Ферапонтом был совершен чин великого освящения храма в честь Николая Чудотворца, находящегося при железнодорожной станции нашего города.

0_aa776_f837e2b_XXLВ освящении храма и Божественной литургии приняли участие благочинный Буйского и Сусанинского районов протоиерей Аркадий Климов, настоятель Иаково-Железноборовского монастыря игумен Андрей (Козлов), клирики Воскресенского прихода г. Буя, приглашённое духовенство, депутат Костромской областной Думы О.Н.Скобелкин, представители районной и городской администрации, благотворители и прихожане храма.

Великое освящение было приурочено к 100-летнему юбилею храма, который был открыт для верующих в 1915 году. В годы гонений на Православную Церковь, в 1927 году, Свято-Никольский храм был закрыт, и использовался советской властью под различные нужды, по этой причине и не был окончательно разорён и разрушен.

0_aa78b_e41072a6_XXLВ 2002 году молитвами и трудами архиепископа Костромского и Галичского Александра и протоиерея Аркадия Климова храм был возвращён Церкви. С тех пор Богослужения в нём совершаются регулярно, а Великое освящение утверждает торжество победы Христовой над неправдой людской, которая продолжительное время не давала возможности приносить Бескровную Жертву в этом благословенном месте. С древних времён этот чин называется еще «обновлением» храма: через древние молитвы и обряды здание становится святым, а потому совершенно иным, новым.

В связи с празднованием 100-летнего юбилея Никольского храма всем клирикам и работникам Воскресенского прихода г. Буя, а также благотворителям были вручены памятные подарки: икона свт. Николая Чудотворца с благословением епископа Костромского и Галичского Ферапонта, памятная юбилейная медаль и буклет о храме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *