День славянской письменности и культуры в библиотеке ДПЦ «Благовещение»

Сегодня обращение к истокам духовности, сохранение и приумножение богатейшего наследия русского языка имеют огромную актуальность и значимость. Каждый народ вправе гордиться своим языком. Русский – богатейший, красивейший язык среди существующих на земле, и обязаны мы за это двум святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. В Русской Православной церкви память этих святых чествуется с ХI века, а церковно-государственным праздник стал с 1991 года. Отмечается он 24 мая — по новому стилю (11 мая – по- старому). В современном мире День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

В память о великом подвиге братьев 24 мая во всех православных странах празднуют День славянской письменности и культуры или день памяти Кириллу и Мефодию. В библиотеке Духовно-просветительского центра «Благовещение» 23, 24 и 25 мая также  прошли мероприятия, посвящённые этому празднику под названием «Откуда есть пошла славянская письменность… ».  Посетителями стали: взрослая группа ОГУ «Комплексного центра социального обслуживания населения»,  а также все желающие жители и гости города. Началом мероприятий послужила беседа, в которую вошли следующие вопросы: умели ли наши предки читать? Как учили в старину? Откуда появились буквы? Каково происхождение слов «алфавит» и «азбука»? «Почему этот праздник отмечают именно 24 мая?»

Во второй части мероприятий гости совершили виртуальное путешествие в прошлое, которое прошло в форме интерактивной игры.  Она состояла из 30 вопросов, соответствующих теме. Зрители сами выбирали вопрос и отвечали на него. Каждый ответ дополнялся библиотекарем в развёрнутой форме. Играя, гости обратились мысленным взором в прошлое, осознали духовную ценность и актуальную культурную значимость подвига двух святых братьев.  Необходимо отметить, что святые равноапостольные братья оставили нам огромное наследие, «крупинкой» которого стала книжная выставка «Наследие славянской письменности», оформленная к празднику.