ПРИШЛО ВРЕМЯ ЗАДУМАТЬСЯ

Дорогие, братья и сестры, в начале 2018 года в нашем городе произошло знаковое событие. В этом году по инициативе духовенства Воскресенского прихода  и  усилиями Благотворительного фонда  защиты семьи, материнства и детства им. Свт. Николая  Чудотворца,  при поддержке  АНО «За жизнь», благотворительного фонда Свт. Луки Крымского и при сотрудничестве  руководства ОГБУЗ «Буйской центральной районной больницы»  были установлены информационные стенды СТОП-АБОРТ в помещениях поликлиники и больницы, а также в женской консультации поселка Чистые Боры. Эта благотворительная акция была направлена на исполнение Указов Президента РФ (от 09.10.2007, 31.12.2015, 29.05.2017 гг.), в части профилактики абортов и решения острой проблемы демографического кризиса в регионах.

На мотивационных стендах, разработанных православными специалистами, отображена информация в различных формах воздействия: о внутриутробном развитии человека, о негативных последствиях прерывания беременности, а также позиция Церкви по отношению к греху аборта. На стендах указан федеральный телефон доверия, позвонив по которому бесплатно, можно получить психологическую, юридическую и материальную помощь, а также указаны региональные телефонные номера Центров защиты материнства, оказывающих помощь беременным женщинам, отказавшимся от убийства собственного ребенка или семьям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации.

Эта проблема особенно актуальна в регионах, удаленных от центральных городов, где люди лишены достоверной и доступной информации о последствиях абортов и методах их предотвращения. Где население равнодушно относится к этому страшному явлению, возлагая решение на одну лишь беременную женщину. А ведь ей одной, оказавшейся в сложной ситуации, тяжело  справиться с сомнениями  и сделать правильный выбор без посторонней помощи и поддержки. Почти в 90% случаев, чтобы принять решение о сохранении ребенка необходимо настроить женщину на правильную мотивацию этого поступка. Это возможно сделать при личной беседе с пациенткой в кабинете предабортного консультирования, который у нас работает по вторникам на территории женской консультации в городской больнице.  К сожалению, он не оборудован необходимыми наглядными пособиями и методическими материалами.

Мы скорбим о потере нескольких десятков или сотен детей, погибающих в терактах или местных катастрофах, устраиваем дни общенационального траура. Ежегодно вспоминаем о миллионах жертв, детей и подростков, замученных в фашистских концлагерях,  и говорим об этом на всю страну. Но равнодушно молчим и не хотим слышать о десятках миллионах, убитых младенцах в утробе матерей, по соглашению их отцов, родных и близких. Оплачиваем своими налогами  узаконенное государством детоубийство.  Каждый из нас виновен в этой национальной трагедии.

А ведь масштабы этой катастрофы для страны невосполнимы. Невозможно воскресить умершего и раздробленного на части младенца. В нашем городе и районе в прошлом году  по статистическим данным родилось всего 310 малышей, абортов сделано, по разным показаниям и на разных сроках беременности 128,  а отказались от детоубийства лишь 11 женщин. Умерло жителей нашего городского округа 572 человека. И не все преклонного возраста. Многие не доживали и до 50 лет. Естественная убыль населения за прошлый год составила около 2%. А если не считать недееспособное население, пенсионеров и несовершеннолетних детей, то процент этот возрастет в несколько раз. Такая удручающая статистика не может не волновать.

Эта проблема действительно общегосударственная и чтобы ее решить,  необходимы совместные меры не только властей регионов, органов здравоохранения и образования, но и родителей, по профилактике абортов и правильному духовно-нравственному воспитанию молодежи, направленные на укрепление основ семейных ценностей и изменение сознания населения, на создание крепкой, дружной и здоровой многодетной семьи.

В день защиты детей 1 июня в 11 часов в православной комнате на территории ОГБУЗ «Буйской центральной районной больницы» будет отслужен покаянный молебен о нерожденных из-за абортов детях и прощении тех, кто к этому причастен. Мы помолимся обо всех отцах, матерях, врачах, причастных ко греху детоубийства, и зажжем свечи в память нерожденных детей нашего города. Приглашаем на молитву всех, кто чувствует потребность в духовной поддержке, а также неравнодушных горожан.

Священнослужитель
Воскресенского прихода