Завершение работы ЛЕТНЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГРУППЫ-2020

14 августа завершилась работа летней православной группы на базе духовно – просветительского центра «Благовещение». Окончание летней смены прошло ярко, необычно, запоминающееся! У каждого педагога был приготовлен для ребят сюрприз.

Педагог по православию И.В. Лебедева приготовила для  детей тематическую квест – игру «Неправильные пчелы и Винни-пухи: в поисках меда». Дружно решая логические задания дети закрепили полученные на занятиях по православию знания, а также расширили представления об истории  празднования  Медового, Яблочного,  Орехового Спасов и Успенского поста. Игра прошла «на одном дыхании»:  дружно, весело, познавательно!

Педагог по рукоделию Н.Н. Виноградова приготовила для детей новое творческое тематическое задание. В течении всей летней смены дети учились работать в различных техниках, создавая маленькие 3Д -шедевры своими руками.

Ярким продолжением дня стала выездная экскурсия в с. Сусанино. Педагог — организатор О.В. Говорова подготовила для воспитанников воскресной школы увлекательную экскурсию по храмам с. Сусанино.  Тепло встретил ребят в храме Покрова Пресвятой Богородицы о. Николай Кабанов, местный настоятель. В течение всего периода работы летней группы для воспитанников были организованы экскурсии в Благовещенский собор, часовню Параскевы Пятницы, Никольский храм г. Буя, а также храмы Буйского района – церковь  Георгия Победоносца в п. Корега,  церковь Архангела Михаила в с. Контеево. Ребята познакомились с историей развития храмов, расширили представления об их внешнем и  внутреннем убранстве, а также закрепили практические знания:  написание записок о здравии и упокоении, возжигание свечек, прикладывание к святыням (иконы, мощи, крест). Каждая экскурсия была интересной и увлекательной. Настоятели храмов участливо встречали ребят, угощали ароматным чаем и свежей выпечкой, конфетами.

Регулярно изо дня в день дети повторяли и следовали правилам бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих в условиях распространения covid – 19, что включало обязательное мытье рук в начале дня,  после каждого занятия, после улицы (экскурсии / спортивные мероприятия), перед трапезой. А также обязательная обработка рук антисептиком. Дети уже привыкли всегда иметь при себе тканевые маски, носовые платочки и влажные салфетки. Закрепленные полезные привычки пригодятся нашим воспитанникам в повседневной жизни: в общеобразовательном учреждении; дома; на улице; в общественных местах и т.п.

В духовном центре «Благовещение» ребят ждал праздничный обед с  яблоками, орешками, ватрушками и большим вкусным тортом, испеченным для ребят м. Светланой.

В завершении дня ребята обменяли «жетоны — смайлики», зарабатываемые за каждую неделю активной работой на занятиях, выполнением поручений педагогов, трудовыми послушаниями, на  сладкие призы: киндер-сюрпризы, шоколад, печенье.

Ребята делились позитивными эмоциями и яркими впечатлениями от посещения летней православной группы. Дети признались, что с удовольствием посещали все занятия, включая спортивные мероприятия на свежем воздухе. Ярким открытием для детей стали занятия в сенсорной комнате и коммуникативный тренинг.  На прощание дети написали педагогам добрые пожелания.

Трудно было  расставаться, ведь за время проведенное вместе  мы стали одной большой дружной  семьей. Педагоги воскресной школы  смогли сделать каждый день для детей  ярким и запоминающимся!

До встреч в новом учебном году!