Молебен в православной комнате при Буйской ЦРБ

1 июня на территории ОГБУЗ «Буйской центральной районной больницы» в стенах православной комнаты прошел первый в нашем городе покаянный молебен о нерожденных детях и тех, кто к этому причастен: женах, мужьях, врачах и медсестрах, а также равнодушных родственниках и друзьях, не поддержавших беременных в тяжелый час выбора.

Мы зажгли 128 свечей, по числу убиенных в утробе матери детей за прошлый год в нашем городе и близлежащих селах. Именно столько наше поколение убило младенцев лишь за год. К сожалению, в большинстве случаев этот выбор делают не молодые нерожавшие женщины, а матери, имеющие уже более двух детей, и совершившие уже ранее один или несколько абортов. Не имея наглядной информации и постоянного напоминания о страшном и пагубном для души грехе и невозвратимых последствиях нарушения физического и психологического здоровья женщины идут на эту процедуру как на прививку! Спокойно и без страха. Лишь немногие серьезно об этом задумываются и решаются рожать. Не многие пришли на молебен, но те, кто присутствовал сердечно и в единомыслии молились и просили у Господа прощения и помощи. Проходящие мимо останавливались. Кто-то ставил свечи, кто-то недолго молился. Все, кто был на молебне, ощутили и печаль, и радость утешения от совместного молитвенного общения. И пусть нас было мало, но, по словам Господа «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19,20) мы знали, что в этот миг в наших сердцах и мыслях был сам Спаситель! Надеюсь, что это начинание будет хорошей традицией нашего города и прихода. Храни всех Господь!!!

Священнослужитель Воскресенского прихода г. Буя
иерей Димитрий Казаков