Покровские утренники

Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы 13 октября по уже сложившейся традиции в ДПЦ «Благовещение» прошел утренник для детей дошкольного возраста (младшее звено). В центре зала поставили икону праздника, рядом с ней композиции из засушенных осенних трав и живых цветов, повсюду осенние листья.

Ведущие – выпускницы детской воскресной школы, рассказывали об истории праздника, в это время на экране ТВ были показаны тематические слайды. Малыши пели песни об осени и о Покрове, танцевали. Тропарь праздника исполнили певчие Свято-Никольского храма при ж/д ст. Буй Беляева Л. и Плиткин В. под руководством педагога Повельевой Е.А.

Затем старшие ребята, посещающие театральный кружок, показали костюмированный спектакль «Шарф-Покров». После представления маленькие ученики активно вовлеклись в подвижные русские народные игры — «Пузырь», «Кошки-мышки» и др.

В заключение было предоставлено слово Благочинному Буйского и Сусанинского районов протоирею Аркадию Климову, который поздравил всех присутствующих детей, родителей и педагогов с праздником. А завершилось мероприятие чаепитием с угощениями, которые принесли к праздничному столу сами участники торжественного мероприятия.

В воскресение 14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы для старших учеников детской воскресной школы при ДПЦ «Благовещение» прошел утренник. Ребята, родители, преподаватели и гости зашли в зал, украшенный в осенних мотивах, в центре — икона Покрова Божией Матери.

Все, стоя, прослушали тропарь праздника в исполнении учеников 1 и 2 классов. Далее звучали стихи про Богородицу под музыкальное сопровождение. Ведущая (педагог школы Говорова О.В.) общалась с залом – задавала детям вопросы.

Затем гостям была представлена инсценировка к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, которую подготовили дети, посещающие театральный кружок. Звучали песни, под которые показывали слайды: фото храмов, пейзажи русской природы, тематические иллюстрации – жизнь Божией Матери, родителей Богородицы и их путь. Старшеклассники, посещающие кружок церковного пения, исполнили песню «Радуйся, Радосте Наша». Во время представления был показан видеофильм из цикла Закон Божий «Праздник Покров Пресвятой Богородицы».

ВСЕ ФОТО: ПОКРОВСКИЕ УТРЕННИКИ

После этого Говорова О.В. рассказывала о народных приметах и поговорках, связанных с Покровом, общаясь с залом в форме диалога.

Не обошлось без народных игр – «Платочек», «Золотые ворота», «Шарф-Покров» — уже полюбившихся детям.

В конце слово было предоставлено матушке Екатерине Куковой, которая поздравила всех присутствующих с праздником Покрова и пригласила на чаепитие со сладкими угощениями.